EN
 / Главная / Все новости / Конкурс «Русская песня» в Сербии приглашает участников

Конкурс «Русская песня» в Сербии приглашает участников

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2020


Начался приём заявок на участие в фестивале «Русская песня», сообщает сайт «Российские соотечественники в Сербии». В его рамках состоится конкурс вокальных коллективов и хоров. В нём традиционно выступают школьные хоры и детские хоровые ансамбли, а также учащиеся сербских школ с 1-го по 8-й класс.

В первом туре, который пройдёт в марте и апреле, члены жюри прослушают коллективы, подавшие заявки на конкурс, в регионах Сербии. Победители отборочных этапов получат путёвку в финал и на гала-концерт, который состоится в белградском «Русском доме» в июне.

Конкурс будет уже шестым по счёту. В этом году его приурочили к юбилею Победы. Он направлен на поддержку и развитие интереса к российской истории и культуре, на продвижение русского языка. Кроме того, участники получают возможность продемонстрировать своё мастерство и талант.

На первом этапе творческим коллективам предложат исполнить песни на военную тематику на русском языке. Школьные хоры будут петь «День Победы», а вокальные коллективы — «Катюшу». Вторую песню они выберут сами. Оценит выступления профессиональное жюри. Победители и лауреаты конкурса получат дипломы и памятные подарки.
Метки:
конкурс, одарённые дети, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева