EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Крылов. Басня» открывается в Брюсселе

Выставка «Крылов. Басня» открывается в Брюсселе

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2020


Выставка «Крылов. Басня» открывается в среду, 5 февраля, в бельгийской столице, пишет «Российская газета». Она посвящена юбилею знаменитого баснописца, со дня рождения которого в прошлом году исполнилось 250 лет. Экспозиция расположилась в представительстве Россотрудничества, она вошла в программу масштабного проекта «Русские сезоны».

«Крылов. Басня» представляет собой передвижную выставку. Её подготовило столичное музейно-выставочное объединение «Манеж».

Выставку уже показывали жителям Австрии, Чехии, Франции и Германии. Из Брюсселя она отправится в Люксембург. Затем её увидят жители французского Страсбурга.

По словам организаторов, проект направлен на популяризацию русского языка и отечественной культуры. Выставка интересна не только российским соотечественникам, проживающим за рубежом, но и иностранцам, которые учатся говорить по-русски, интересуются историей и культурой нашей страны.

Выставка посвящает в детали биографии Крылова, рассказывает о вкладе писателя в развитие русского языка. Среди экспонатов — иллюстрации к его басням, созданные известными художниками. А с помощью интерактивных панелей публика узнает об историческом контексте знаменитых крыловских басен. Все желающие смогут проверить, насколько хорошо они знают басни Крылова, ответив на вопросы викторины. Также запланирована лекция-беседа об Иване Крылове.
Метки:
Русские сезоны, выставка, Иван Крылов

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева