EN
 / Главная / Все новости / Объявлен лонг-лист премии «Национальный бестселлер»

Объявлен лонг-лист премии «Национальный бестселлер»

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2020


Сорок семь произведений вошли в длинный список претендентов на премию «Национальный бестселлер», сообщает сайт Года литературы.

В числе номинантов есть громкие имена, хорошо известные российскому читателю. Среди них можно назвать Андрея Геласимова, Захара Прилепина, Евгению Некрасову, Андрея Аствацатурова и других. Включены в лонг-лист и те, для кого «Нацбест» может стать стартом успешного пути в литературу. 

Уже известны и члены Большого жюри. Им предстоит прочитать все эти книги, выставить им оценки. В этом году в Большое жюри вошли два десятка человек.

Как сообщал «Русский мир», претендентов на награду выдвигают номинаторы — известные деятели культуры, писатели, издатели, журналисты. Они получают возможность предложить по одному произведению, которое имеет потенциал интеллектуального бестселлера. Лауреату «Нацбеста» вручат миллион рублей. Сто тысяч из этой суммы получит номинатор.

Имена финалистов и участников малого жюри назовут 16 апреля. Торжественная церемония награждения запланирована на конец весны. Она пройдёт в городе на Неве.

Напомним, лауреатом прошлого года стал писатель Андрей Рубанов. Его отметили за роман «Финист — ясный сокол».
Метки:
Национальный бестселлер, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева