EN
 / Главная / Все новости / Книги на русском языке будут читать школьники в Таджикистане

Книги на русском языке будут читать школьники в Таджикистане

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2020


Почти пять с половиной тысяч книг на русском языке получили учебные заведения Таджикистана, сообщает ИА «Ховар». Среди них не только учебники, методические пособия, но и книги русских классиков, произведения современных авторов.

Они поступили в школы и лицеи, где уже третий год работают российские преподаватели.

По словам посла РФ Игоря Лякина-Фролова, доставку литературы по обращениям педагогов организовало представительство Россотрудничества. В прошлом году ведомство привезло в республику более десяти тысяч книг.

Сегодня в таджикистанских школах преподают почти сорок человек, которые приехали из России. Как рассказала Светлана Кабанова, работающая в одном из учебных заведений города Вахдат, учебников по русскому языку, русскоязычных пособий и книг в библиотеках не хватает. Педагог отметила, что это превращается в серьёзную проблему для изучения русского языка.

Особенно радует художественная литература. Если в столице страны с русскоязычными книгами вопрос решается проще, то в маленьких населённых пунктах отсутствие книг очень заметно, считают учителя.
Метки:
Изучение русского языка, книги

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева