EN
 / Главная / Все новости / Землю с захоронений советских солдат из шести стран передали Минобороны

Землю с захоронений советских солдат из шести стран передали Минобороны

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2020


Кисеты с землёй, взятой с мест захоронений советских солдат из разных зарубежных стран, передали России, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась в Центральном музее Вооружённых сил накануне, 31 января. В том числе землю передали из Венгрии, Греции, Дании, Казахстана, КНДР и Словакии.

Как сообщал «Русский мир», с воинских захоронений собирают горсть земли, помещают в солдатские кисеты и доставляют в Россию. Затем землю в гильзах от артиллерийских снарядов разместят в Главном храме Российской армии.

Заместитель главы оборонного ведомства генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров, выразил благодарность всем, кто принимает участие в этом проекте. Он заверил, что земля обязательно займёт своё место в мемориальном комплексе «Дорога памяти».

Напомним, начало акции приурочили к Дню памяти и скорби в прошлом году. Минобороны России до сегодняшнего дня уже получило землю с братских могил советских воинов из многих стран со всей планеты. В военном ведомстве пояснили, что акция охватит более сорока разных стран. Землю уже собрали более чем с пятнадцати тысяч захоронений на территории нашей страны.

В Министерстве уверены, что ключевой задачей остаётся сохранение памяти о героических и трагических событиях того периода. Великая Отечественная война принесла много примеров беззаветной отваги, мужества, героизма. Подвиг защитников родной земли остаётся тем ориентиром, на который равняется нынешнее поколение.
Метки:
Минобороны, Великая Отечественная война, Дороги памяти

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева