EN
 / Главная / Все новости / Российскую журналистку не пустили в Литву

Российскую журналистку не пустили в Литву

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2020


Российскую журналистку не пустили на территорию Литвы, сообщает РИА «Новости». Юлию Шатилову задержали прямо в вильнюсском аэропорту. Она работает на телеканале «Звезда» и собиралась снимать материал, рассказывающий о жителях балтийской республики, которых преследуют за поддержку России.

Шатилова ехала в Литву по латвийской визе. Рига её аннулировала. Сейчас женщина остаётся в аэропорту, где продолжаются разбирательства. Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. Как сообщал «Русский мир», латвийские власти решили запретить вещание на территории страны сразу девяти российских телеканалов. Своё решение обосновали тем, что они якобы имеют отношение к Юрию Ковальчуку, который находится под действием европейских санкций.

Вытеснить российские средства массовой информации собираются из медиапространства балтийских республик. Ради этого будет выделено дополнительное финансирование для русскоязычных СМИ в Латвии, Литве и Эстонии. Деньги получат от Северного совета, организации сотрудничества стран Северной Европы. В неё входят члены парламентов Дании, Финляндии, Норвегии, Исландии, Швеции.
Метки:
российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева