EN
 / Главная / Все новости / Депутаты ПАСЕ из 17 стран подписали декларацию РФ о недопустимости пересмотра итогов войны

Депутаты ПАСЕ из 17 стран подписали декларацию РФ о недопустимости пересмотра итогов войны

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2020


Семьдесят шесть делегатов ПАСЕ поддержали декларацию о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны, сообщает ТАСС. Документ представила российская делегация. Сейчас он выложен на сайте ассамблеи и имеет статус «письменной декларации». Это означает, что одобряют её только те парламентарии, которые оставили свои подписи.

Среди подписавшихся представители Турции, Азербайджана, Чехии, Сербии, Франции, Германии, Греции, Молдавии, Армении и других стран. Декларация гласит, что спустя несколько десятилетий после окончания войны исторические факты не просто забывают, их искажают намеренно, чтобы использовать историю ради собственной исторической конъюнктуры. Кроме того, авторы указывают, что возмущает ликвидация могил солдат, которые отдали свои жизни за свободу европейских народов.

Необходимо, чтобы учебники для школьников и студентов во всех странах, входящих в Совет Европы, пополнились сведениями о Второй мировой войне с учётом позиций, утверждённых Нюрнбергским трибуналом.

В декларации осуждают «любые попытки искажения исторической правды» и призывают поддержать «глобальную инициативу о признании Победы над нацизмом во Второй мировой войне и памятники борцам с нацизмом во всех странах — Всемирным мемориалом наследия человечества».
Метки:
ПАСЕ, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева