EN
 / Главная / Все новости / На Украине участницу отбора на Евровидение затравили за русский язык

На Украине участницу отбора на Евровидение затравили за русский язык

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2020


Певица Екатерина Гуменюк, выступающая под именем Ассоль, которая будет представлять Украину на Евровидении, стала объектом травли, сообщает РИА «Новости». Её раскритиковали за то, что на презентации своей песни она говорила по-русски. Певица рассказывала, что её композиция Save it посвящена планете Земля, экологии и другим вопросам.

Как сообщал «Русский мир», перед «Евровидением» в 2018 году Украину сотрясали скандалы. Тогда Киеву не понравилась победительница национального отбора. Первое место как профессионалы, так и зрители отдали певице MARUV. Но выяснилось, что ранее она выступала перед российской публикой. А солистка участвовавшей в отборе группе Yuko Юлия Юрина является гражданкой России. Кроме того, сёстры Опанасюк — участницы дуэта Anna Maria — также оказались втянутыми в скандал. Уроженки Крымского полуострова, они отказались признать «войну» Украины с Россией и «оккупацию» Крыма. По их словам, после этого их начали травить, как в «тридцатые годы». Один из украинских парламентариев призвал запретить им участвовать в отборе, а имена их родителей попали в базу печально знаменитого сайта «Миротворец».

В Киеве тогда заявили, что отбор на песенный конкурс превратился в часть гибридной войны, которую Москва якобы ведёт против Украины. Некоторые политики были убеждены, что в нём не могут принимать участие те, кто гастролирует по «стране-агрессору».

В итоге Украина так и не была представлена на песенном конкурсе, так как все выбранные исполнители отказались от участия. Напомним, после этого Киев решил, что украинские артисты, которые выступали перед российскими зрителями после 2014 года, не смогут представлять страну на «Евровидении». Власти уверены, что певцы должны поддерживать ценности и позицию Украины. Кроме того, к отбору не допустят тех, кто бывал в Крыму, нарушая украинские законы.
Метки:
Евровидение, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева