EN
 / Главная / Все новости / За январь на конкурс «Правнуки победителей» поступило более 1,2 тысячи заявок

За январь на конкурс «Правнуки победителей» поступило более 1,2 тысячи заявок

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2020


Более тысячи двухсот заявок уже прислали на конкурс «Правнуки победителей». Его проводит общественное движение «Бессмертный полк». По словам главы исполкома движения Артёма Хуторского, количество работ, которые получили организаторы только в первый месяц, уже превысило планируемое. Трудно представить, сколько их будет в дальнейшем, добавил он. 

Напомним, нынешний конкурс исследовательских работ приобрёл международный статус. Прислать свои работы могут не только юные россияне, но и жители других стран в возрасте от 11 до 18 лет.

Главная задача состязания — сохранение в семьях память о предках, которые участвовали в Великой Отечественной. Конкурс также поможет добиться преемственности поколений и будет способствовать развитию навыков работы в архивах.

Заявки принимаются до середины марта. Детям предлагают провести исследование трудового или боевого пути ветерана и написать сочинение-рассуждение. Ребятам нужно заняться изучением материалов из открытых архивов оборонного ведомства, познакомиться с прессой военного периода, письмами, документами, снимками, сохранившимися в домашнем архиве.

Авторы лучших сочинений получат приглашение приехать в Москву и в День Победы присоединятся к шествию «Бессмертного полка» по Красной площади.
Метки:
День Победы, Бессмертный полк, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева