EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ осудил действия французских властей в отношении Винника

МИД РФ осудил действия французских властей в отношении Винника

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2020


Неприемлемыми назвали в МИД РФ действия французских властей по отношению к гражданину России Александру Виннику. Парижу стоит вернуться в правовое поле, отметила представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. По её словам, Москва не может согласиться с позицией французской стороны, сообщает РИА «Новости».

Париж не предоставил своевременно информации о том, что Винник прибыл во Францию, не сообщил, что его перевели из одной больницы в другую. Трое суток российские дипломаты не могли встретиться с соотечественником, им отказывали под различными предлогами. Подобные действия, напомнила Захарова, идут вразрез с международным правом, так как противоречат Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года.

Министерство иностранных дел выразило возмущение, что во время судебного заседания заведующему консульским отделом России во Франции было отказано в присутствии в зале. К тому же суд отказался учитывать тяжёлое состояние здоровья россиянина, ослабленного после сорокадневной голодовки. Ему не дали даже стакана воды, и он вынужден был провести всё заседание на ногах. Мария Захарова считает такое давление на обвиняемого неприемлемым.

Как сообщал «Русский мир», США обвиняют Винника в отмывании цифровой валюты и создании платформы для незаконных денежных операций. Россиянин считается управляющим биржей BTC-e, одним из самых больших порталов, связанных с преступлениями в киберсреде. Сам Винник отвергает обвинения и связывает их с провокацией американских спецслужб.

Арест Винника состоялся в 2017 году в Греции по запросу США, а 23 января текущего года россиянин был направлен во Францию. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова указала на незаконность процедуры передачи, поскольку срок исполнения Европейского ордера на арест россиянина истёк.
Метки:
МИД РФ, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева