EN
 / Главная / Все новости / Михаил Мишустин распорядился закрыть границу на Дальнем Востоке

Михаил Мишустин распорядился закрыть границу на Дальнем Востоке

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2020


Российская граница на Дальнем Востоке будет закрыта, сообщает РИА «Новости». Об этом распорядился глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Эта мера вводится ради предупреждения распространения нового коронавируса 2019-nCoV. По последним данным, пневмония, вызванная новым типом коронавируса, диагностирована более чем у семи тысяч семисот человек, число летальных исходов достигло ста семидесяти. 

Напомним, наибольшее количество заболевших пневмонией нового типа зафиксировано в провинции Хубэй.

Российские дипломаты прорабатывают с местными властями вопрос эвакуации соотечественников из опасного региона. Самостоятельно российские граждане не могут покинуть провинцию, так как в ней действует карантинный режим. Посольство РФ поддерживает связь со 177 согражданами, которые остаются на территории провинции Хубэй. Из них 120 человек находятся в Ухане, где зафиксировано наибольшее число заболевших.

Случаи заражения зафиксированы в некоторых азиатских странах, государствах Европы, в США.

Вирус передаётся воздушно-капельным путём с расстояния один-два метра, а также контактным способом — через прикосновение грязными руками к глазам. Основные симптомы — сухой кашель, затруднённое дыхание вплоть до дыхательной недостаточности, повышенная температура тела, слабость. Иногда болезнь проходит без пневмонии, но даже со слабо выраженными симптомами человек может заразить других.

Как сообщал «Русский мир», накануне российские туроператоры перестали принимать туристические группы из Китая. Эта мера призвана предотвратить распространение коронавируса нового типа.
Метки:
коронавирус, граница

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева