EN
 / Главная / Все новости / На Украине заявили о разделении детей на три сорта по языку

На Украине заявили о разделении детей на три сорта по языку

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2020


Владимир Зеленский нарушил обещания, которые давал накануне выборов, уверена Елена Лукаш, которая ранее была министром юстиции Украины. Кроме прочего, напомнила она, глава государства говорил, что обязательно пересмотрит закон о государственном языке, сообщает РИА «Новости». Напомним, закон о государственном языке, утверждённый предыдущим президентом Украины Петром Порошенко весной прошлого года, предписывает исключительное использование украинского языка почти во всех сферах жизни страны.

Новый глава государства Владимир Зеленский указывал на недостаточную степень обсуждения закона с обществом и пообещал проверить его на соответствие Конституции. Экс-министр уверена, что глава государства обманул своих граждан — никто не собирается ничего пересматривать. Напротив, появляются и другие законы, направленные на дискриминацию нацменьшинств и раскол общества.

Одним из ярких примеров тому является закон об образовании. С его помощью детей разделили на три сорта по языковому принципу.

Как сообщал «Русский мир», Верховная рада Украины приняла в целом закон «О полном общем среднем образовании». Теперь представители нацменьшинств, проживающие на Украине, чьи языки не входят в число официальных языков Евросоюза, будут получать образование на государственном, то есть на украинском, языке в объёме не меньше восьмидесяти процентов учебного времени. Это напрямую касается русскоязычных детей, для которых закон резко ограничивает возможность обучаться на родном языке.

Елена Лукаш считает, что Украине нужно либеральное языковое законодательство, «где каждый бы носитель любого языка чувствовал бы себя равным среди равных».
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева