EN
 / Главная / Все новости / Госфильмофонд запустит интерактивную «Карту Победы» с документальными фильмами

Госфильмофонд запустит интерактивную «Карту Победы» с документальными фильмами

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2020


Мультимедийная платформа «Карта Победы» начнёт работать этой весной, сообщает ТАСС. Над запуском портала работает Госфильмофонд РФ. Пользователи смогут увидеть кадры уникальной кинохроники, которая хранится в архивах Госфильмофонда.

Сейчас специалисты переводят хронику в цифровой формат, как и фильмы, рассказывающие о Великой Отечественной войне, которые тоже находятся в Госфильмофонде. Для этого используют специальные высокоскоростные сканеры, приобретённые Министерством культуры.

По словам Николая Малакова, занимающего пост генерального директора в Госфильмофонде, эти материалы в оцифрованном виде не могут просто лежать на полке. Чтобы дать им вторую жизнь, будет создан специальный сайт, который впоследствии превратится в «Карту Победы». Там будут размещаться документальные материалы. Поначалу планируется загрузить военную кинохронику. На сайте можно будет выбрать время и место и посмотреть кадры, запечатлённые операторами во время войны, как отечественные, так и зарубежные, которые снимались именно в этой точке в нужное время. Затем сайт пополнят снимки, аудиозаписи, воспоминания, интервью, художественные ленты. Профессиональные исследователи и авторы-любители, хорошо знающие военную историю, смогут создавать на платформе собственные статьи, эссе и зарисовки.

Госфильмофонд также собирается дополнять портал документами, посвящёнными и другим темам и знаковым датам в российской истории. В том числе 60-летию полёта Юрия Гагарина в 2021 году или вековому юбилею образования Советского Союза в 2022 году.
Метки:
история, Вторая мировая война, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева