EN
 / Главная / Все новости / В Швеции наградили победителей русскоязычного творческого проекта о родине

В Швеции наградили победителей русскоязычного творческого проекта о родине

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2020


Победители проекта «Что значит для меня слово Родина» получили награды в шведском Фалуне. В рамках проекта учащиеся русских школ и их родители читали русскую литературу, исполняли песни о Родине на русском и других языках и проводили дискуссии, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции.

По словам учителя русского языка в Фалуне Инны Шестопаловой, ставшей организатором проекта, школьники приняли участие в обсуждении темы, какую из стран считать родиной — ту, где родился и провёл первые годы жизни, или ту, в которой живёшь сейчас. По словам учащихся, они любят обе свои родины и стараются узнать о них как можно больше.

Другая дискуссия была посвящена необходимости изучения русского языка. В рамках реализации проекта школьники и учителя читали и разбирали рассказы русских писателей о родине, устроили конкурс чтецов, приурочив его к 200-летию Ивана Тургенева, провели вечер чтения стихов русских поэтов с участием учащихся и их родителей. На вечере прозвучали песни на русском, шведском и английском языках.
Метки:
российские соотечественники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева