EN
 / Главная / Все новости / 200 лет петербургской виолончельной истории

200 лет петербургской виолончельной истории

Екатерина Иванова, Гамбург
27.01.2020

25 января в Русском центре Дома Чайковского в Гамбурге состоялся уникальный концерт, посвящённый петербургской виолончельной музыке. Выдающиеся музыканты Леонид Горохов (виолончель), Станислас Ким (виолончель), Витаутас Сондецкис, (виолончель), Кристоф Рохоль (виолончель), Елена Сукманова (фортепиано), Вера Богданчикова (фортепиано) исполнили произведения Анатолия Брандукова, Антона Рубинштейна, Цезаря Кюи, Александра Глазунова, Бориса Тищенко и многих других композиторов.

Санкт-Петербург был и остаётся городом музыки – родным домом выдающихся русских композиторов, таких как П. Чайковский и Д. Шостакович, а также многих всемирно известных исполнителей.

Во время концерта, главным героем которого была виолончель, зрители совершили необычное путешествие, охватившее 200 лет русской музыкальной культуры. Гостям предоставилась возможность не только познакомиться с виолончельной музыкой, написанной в Петербурге, но и окунуться в историю русского исполнительского искусства.

Трое из четырёх виолончелистов, участвующих в концерте, являются представителями знаменитой петербургской виолончельной школы и продолжателями её традиции. С этой традицией неразрывно связано имя виолончелиста и педагога Анатолия Никитина, которому и был посвящён концерт.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гамбурге, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева