EN
 / Главная / Все новости / В Киеве переименуют улицы Минина и Пожарского

В Киеве переименуют улицы Минина и Пожарского

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2020


Власти украинской столицы продолжают избавляться от названий, которые имеют отношение к России, пишет «Коммерсант». На этот раз с карты города исчезнут топонимы, связанные с Нижним Новгородом. В том числе горсовету рекомендовали переименовать улицы, названные в честь Минина и Пожарского, героев, которые организовали народное ополчение для войны с польскими интервентами в XVII столетии. Улица Минина будет носить имя историка XIX века Александра Лазаревского. Вместо улицы имени Пожарского появится улица Дмитрия Багалея, харьковского городского головы. А бывшая улица Сормовская станет улицей Исмаила Гаспринского, деятеля крымско-татарского движения, жившего на рубеже XIX и XX веков.

Специалисты отмечают, что удивляться этому не приходится, так как подобные решения соответствуют государственной политике Украины, которая носит ярко выраженный антироссийский характер. Это происходит и на бытовом уровне, и на уровне государственной борьбы с русским языком в сфере образования, в том числе на уровне местного самоуправления.

Как сообщал «Русский мир», в 2017 году киевская администрация пыталась переименовать проспект Ватутина в проспект Романа Шухевича, командующего Украинской повстанческой армией, которая запрещена в России. Это решение вызвало резкий протест со стороны украинских ветеранов. Окружной суд украинской столицы запретил переименовывать проспект.
Метки:
Киев, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева