EN
 / Главная / Все новости / Оппозиция в Раде заблокировала подписание закона о среднем образовании

Оппозиция в Раде заблокировала подписание закона о среднем образовании

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2020


Парламентская оппозиция в украинской Раде решила заблокировать подписание закона об образовании, сообщает ТАСС. Представители фракции «Оппозиционной платформы — За жизнь» предложили отменить парламентское решение о принятии закона. Соответствующий законопроект зарегистрировали оппозиционеры Наталья Королевская и Михаил Папиев.

По их мнению, данный закон противоречит украинской Конституции. Положения документа нарушают пять статей основного закона. Кроме того, в результате вступления в действие закона будут дискриминироваться русскоязычные жители Украины.

Авторы напоминают, что проект закона ко второму чтению должен быть предоставлен законодателям не позднее чем за десять дней. Тем не менее эти сроки в случае с законом об образовании не выдержаны. Депутаты получили их только за два дня до чтений. Нарушение регламентных норм позволяет отменить решения Верховной рады.

Напомним, ранее украинского президента Владимира Зеленского просили воспользоваться правом вето по отношению к закону об образовании.

Как сообщал «Русский мир», Верховная рада Украины приняла в целом закон «О полном общем среднем образовании». Теперь представители нацменьшинств, проживающие на Украине, чьи языки не входят в число официальных языков Евросоюза, будут получать образование на государственном, то есть на украинском, языке в объёме не меньше восьмидесяти процентов учебного времени. Это напрямую касается русскоязычных детей, для которых закон резко ограничивает возможность обучаться на родном языке.
Метки:
русские школы, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева