EN
 / Главная / Все новости / Первые посетители поднялись на борт российского барка «Крузенштерн» в Рио-де-Жанейро

Первые посетители поднялись на борт российского барка «Крузенштерн» в Рио-де-Жанейро

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2020


Первые посетители смогли подняться на борт легендарного парусника «Крузенштерн», который остановился в порту Рио-де-Жанейро по пути к Антарктиде.

Почётным гостем стал посол РФ в Бразилии Владимир Токмаков, сообщает ТАСС. По его словам, современных жителей страны российский парусник интересует не меньше, чем «Восток» и «Мирный» первооткрывателей Антарктиды. Дипломат напомнил, что двести лет назад отечественных мореплавателей в Бразилии принимали на самом высоком уровне.

Посол не сомневается, что появление «Крузенштерна» в заливе Гуанабара имеет большое значение для развития и укрепления связей между народами России и Бразилии.

Капитан барка Михаил Еремченко рассказал, что в первый раз парусник побывал в Бразилии в середине девяностых годов. Он отметил, что экипаж судна собирается возложить венок к мемориалу Второй мировой войны.

Как сообщал «Русский мир», ранее память бразильских союзников по антигитлеровской коалиции почтили во время захода в Рио-де-Жанейро исследовательского судна «Адмирал Владимирский». Моряки приняли участие в церемонии возложения венка к подножию Национального монумента павшим во Второй мировой войне. Напомним, торжественные проводы российских парусников Росрыболовства «Седов» и «Крузенштерн» в кругосветную экспедицию прошли в порту Калининграда в начале декабря.

Плавание приурочено к 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы. Продолжительность экспедиции под названием «Паруса мира» составит около года, суда преодолеют почти сто тысяч миль, практику на них пройдут свыше шестисот курсантов российских и зарубежных вузов.

Уникальная для российского парусного флота экспедиция стартовала в ноябре, когда в плавание из Владивостока вышло судно «Паллада». Три парусника встретятся вблизи Антарктиды, где проведут 200-мильную регату в честь 200-летия открытия континента.
Метки:
парусник Крузенштерн

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева