EN
 / Главная / Все новости / Израильский министр прояснил ситуацию с передачей России подворья в Иерусалиме

Израильский министр прояснил ситуацию с передачей России подворья в Иерусалиме

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2020


Израиль начал юридический процесс записи Александровского подворья на имя Русской православной церкви. Об этом сообщил ТАСС министр по вопросам защиты окружающей среды Израиля, сопредседатель российско-израильской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК) Зеев Элькин. Статус подворья, расположенного в Иерусалиме рядом с храмом Гроба Господня, оставался спорным более ста лет.

По слова министра, израильская сторона 22 января уведомила Россию о начале записи права собственности на подворье. По закону Израиля, если на протяжении шестидесяти дней не поступит апелляций, процесс передачи будет завершён. В противном случае разрешением спора займётся суд.

На протяжении ряда лет подворьем владеет Немецкое Императорское православное палестинское общество, зарегистрированное в Мюнхене и руководимое гражданином Германии Николаем Воронцовым-Гофманом. По его словам, израильская сторона не уведомила общество о передаче подворья российской организации. 

«Русский мир» сообщал, что Александровское подворье было построено в конце XIX века Императорским православным палестинским обществом на земле, приобретённой российским императором Александром III. Неопределённая ситуация вокруг законных собственников подворья началась после Октябрьской революции.
Метки:
Иерусалим, православие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева