EN
 / Главная / Все новости / Мэр Харькова распорядился вернуть проспекту имя Георгия Жукова

Мэр Харькова распорядился вернуть проспекту имя Георгия Жукова

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2020


Вернуть на карту украинского Харькова имя советского военачальника Георгия Жукова приказал мэр города Геннадий Кернес. Согласно его распоряжению, нужно подготовить проект решения о возвращении одному из городских проспектов имя маршала Победы, сообщает ТАСС.

Харьковский проспект Маршала Жукова был переименован в рамках так называемой декоммунизации. Закон действует на Украине с 2015 года, в соответствии с ним из географических названий решено убрать сотни имён советских государственных деятелей.

Название проспекта стало причиной нескольких судебных разбирательств. Решение о переименовании улицы разбирала не одна судебная инстанция.

После этого городские власти объявили о проведении общественного обсуждения вопроса. Предложение вернуть проспекту имя Жукова поддержали почти семьдесят процентов горожан, против высказалась только треть.

Как сообщал «Русский мир», летом на улице уже поменяли таблички с названиями. На место вернулось привычное название — проспект им. Жукова.

Кроме того, суд обязал украинское правительство утвердить Единый реестр памятников Великой Отечественной войны. Соответствующий иск подал Харьковской городской совет. Отсутствие реестра мешает органам местного самоуправления называть или переименовывать объекты для увековечивания победы над нацизмом, в частности памяти советского маршала Георгия Жукова.
Метки:
Харьков, Георгий Жуков

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева