EN
 / Главная / Все новости / В Польше нашли обломки советского бомбардировщика, сбитого фашистами

В Польше нашли обломки советского бомбардировщика, сбитого фашистами

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2020


Участники польских поисковых отрядов нашли в Силезии обломки самолёта времён Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС. Они принадлежат бомбардировщику B-25 Mitchell, который производили в Соединённых Штатах и поставляли Советскому Союзу по лендлизу.

Дальнейшие раскопки в двенадцатиметровой воронке проходили с участием профессиональных археологов. Они подняли на поверхность останки трёх человек, которые входили в состав экипажа.

В документах, сохранившихся в архивах, указывается, что самолёт был сбит 19 января 1945 года. Эти сведения подтверждают и показания местных жителей. Бомбардировщик направлялся к району концлагеря «Аушвиц-Биркенау». Но до сих пор было неизвестно, в каком месте упал самолёт. Предполагается, что всего на борту бомбардировщика могли находиться пятеро человек.

Аркадиуш Доминец, возглавляющий работы, рассказал, что самолёт искали целенаправленно. Был известен приблизительно район его падения. Пока раскопки приостановили, так как среди обломков нашли патроны от пулемёта, поисковики решили вызвать сапёров. В настоящее время место находки взято под охрану полицией.
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева