EN
 / Главная / Все новости / Президента Украины просят ветировать закон об образовании

Президента Украины просят ветировать закон об образовании

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2020


Украинского президента Владимира Зеленского просят воспользоваться правом вето по отношению к закону об образовании. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте офиса главы государства в понедельник, 20 января.

Автор обращения напоминает, что перед президентскими выборами Зеленский пообещал разобраться с этим законопроектом в части языков обучения. Он уверен, что требуется проверка государственной языковой политики.

Уничтожение образования на родном языке является «культурным геноцидом». Миллионы русскоязычных платят такие же налоги на Украине, как и украиноязычные, школы содержатся на общие налоги.

В петиции указывается, что закон делит всех детей, проживающих на Украине, на четыре «сорта». Самый высокий — те, кто говорит по-украински, «первый сорт» — крымские татары, второй — те, кто считают родным один из европейских языков. И в самом низу остались миллионы детей, которые говорят по-русски.

Чтобы президент рассмотрел петицию, её должны подписать двадцать пять тысяч человек за три месяца.

Как сообщал «Русский мир», Верховная рада Украины приняла в целом закон «О полном общем среднем образовании». Теперь представители нацменьшинств, проживающие на Украине, чьи языки не входят в число официальных языков Евросоюза, будут получать образование на государственном, то есть на украинском, языке в объёме не меньше восьмидесяти процентов учебного времени. Это напрямую касается русскоязычных детей, для которых закон резко ограничивает возможность обучаться на родном языке.

Российский МИД призвал международные правозащитные институты ООН, ОБСЕ и Совет Европы дать адекватную оценку действиям украинских властей. В ведомстве обвинили Киев в «насильственной украинизации».

Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева