EN
 / Главная / Все новости / Экспонаты 35 московских музеев доступны в интернете

Экспонаты 35 московских музеев доступны в интернете

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2020


Фотографии экспонатов из собраний 35 ведущих музеев российской столицы можно увидеть в хорошем качестве на странице Департамента культуры Москвы «Музейная Москва онлайн». Пользователям доступны изображения 38 039 экспонатов и информация о 130 выставках в музеях Москвы, а также биографии выдающихся людей, сыгравших важную роль в жизни того или иного музея.

На портале открылись страницы Музея космонавтики, Музея Владимира Высоцкого, Музея Москвы, Парка культуры и отдыха имени Горького, Музея-панорамы «Бородинская битва», Музея-заповедника Коломенское и многих других культурных учреждений. Свои коллекции открыли для интернет-посетителей 35 московских музеев.

Например, на странице Государственного музея Владимира Маяковского содержится более 250 экспонатов, среди которых личные вещи поэта, его книги и уникальные фотографии, в том числе поступившие в музей недавно. Музей обороны Москвы выложил в свободный доступ фотографии десятков образцов оружия и наград XIX — XX веков, документы и плакаты военных лет.

Музей-панорама «Бородинская битва» представил почти 11 тысяч экспонатов — документы, гравюры, награды, оружие, обложки русских и иностранных книг и другие снимки. Для удобства работы с каталогом пользователь может искать нужное изображение по целому ряду критериев и создавать собственные тематические альбомы.

Востребованным среди пользователей стал и обновляемый каталог выставок в музеях Москвы. На портале содержатся аннотации к экспозициям, а также снимки экспонатов.
Метки:
музеи, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева