EN
 / Главная / Все новости / Президент Пушкинского музея назвала голословными заявления Польши о правах на картины в РФ

Президент Пушкинского музея назвала голословными заявления Польши о правах на картины в РФ

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2020


Варшава никак не обосновала свои притязания на некоторые произведения искусства, которые выставляются в России, сообщает ТАСС. По словам Ирины Антоновой, президента Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, эти заявления абсолютно голословны. Ей ничего не известно, добавила она, о каких-то претензиях со стороны Польши на наследие, якобы потерянное ею.

Польский МИД объявил, что от деятельности Советского Союза пострадала культура Польши. Якобы были вывезены картины, и многие из них и сегодня остаются в России. «Красная армия и НКВД во многих случаях уничтожали и конфисковывали то, что не удалось украсть или сжечь Германии», — говорится в заявлении МИД.

Среди потерянных культурных ценностей называют картины Лукаса Кранах Старшего, Яна Брейгеля Старшего и другие.

Ирина Антонова уверена, что это выступление Варшавы рассчитано на обывателей, не разбирающихся в вопросе. Она напомнила, что здесь нужны доказательства. Польше стоит обратиться с запросом к российским властям и получить исчерпывающий ответ. Только после этого можно публиковать какие-либо заявления, подытожила Ирина Антонова.

Министерство культуры России, в свою очередь, заявило, что перемещённые ценности представляют собой достояние нашей страны. Россия не собирается вести дискуссию, касающуюся их возвращения.
Метки:
Великая Отечественная война, культурное наследие

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева