EN
 / Главная / Все новости / Красочным фейерверком отпраздновали в Москве 75-летие освобождения Варшавы

Красочным фейерверком отпраздновали в Москве 75-летие освобождения Варшавы

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2020


Большим салютом отметили в Москве юбилей освобождения Варшавы, сообщает ТАСС. Около трёх тысяч фейерверков запустили на Поклонной горе. Военнослужащие отдельного гвардейского салютного дивизиона им. маршала артиллерии Владимира Михалкина запускали полсотни видов фейерверочных изделий, среди которых «Светлана», «Рубин», «Слава», «Вега» и другие.

Как сообщал «Русский мир», Варшаву освободили 17 января 1945 года в ходе Варшавско-Познанской наступательной операции. Она началась утром 14 января силами бойцов Белорусского фронта. Уже за первый день освободители продвинулись на двенадцать километров, а спустя сутки, 15 января, вышли к реке Пилица и освободили Радом. На следующий день к Советской армии присоединились польские солдаты, была форсирована Висла. Немцы поняли, что удержать Варшаву не смогут, и начали отводить свои войска. 17 января столица страны была очищена от оккупантов.

По данным военных историков, около двухсот тысяч красноармейцев сложили головы в сражениях на варшавском направлении. В память о них в Варшаве появилось крупнейшее военное кладбище-мавзолей, где покоятся около 21,5 тысячи солдат 1-го Белорусского фронта. В 1950 году здесь появился мемориал, его площадь занимает 19,2 гектара.

Напомним, официальные польские власти не считают этот день праздничным. Памятные торжества у Могилы Неизвестного Солдата провели ветеранские организации. К ним присоединились российские, белорусские, армянские дипломаты и представители посольств некоторых других стран. Все они возложили цветы и венки к мемориалу, расположенному в центре города.

Метки:
Великая Отечественная война, фейерверк, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева