EN
 / Главная / Все новости / Программу по изучению русской литературы, написанной евреями, открыли в Израиле

Программу по изучению русской литературы, написанной евреями, открыли в Израиле

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2020


Изучать еврейско-русскую и израильско-русскую литературу будут в Университете им. Бар-Илана, сообщает РИА «Новости». Израильский вуз планирует открыть соответствующую программу получения второй академической степени. По словам профессора Романа Кацмана, она должна начать работать уже в следующем учебном году. Он пояснил, что на текущий момент программа проходит заключительный период согласования.

Программа построена на иврите, заниматься могут как жители Израиля, так и иностранцы. Еврейско-русской, пояснили в вузе, называют литературу, написанную по-русски евреями, проживающими по всему миру с начала позапрошлого века. А израильско-русская литература — написанная в Израиле также по-русски. По большей части её авторы — выходцы из Советского Союза.

Учредительная конференция новой программы намечена на 22 января. Роман Кацман не сомневается, что она будет пользоваться популярностью, так как интерес к форуму уже превзошёл все ожидания.

Планируется также наладить сотрудничество с российскими вузами, развивать академические и студенческие обмены. Кроме того, на платформе программы хотят создать архив русско-израильской литературы.
Метки:
вузы, литература

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева