EN
 / Главная / Все новости / Выставка Зураба Церетели открылась в штаб-квартире ООН в Женеве

Выставка Зураба Церетели открылась в штаб-квартире ООН в Женеве

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2020


Выставка работ Зураба Церетели открылась в Женеве, сообщает ТАСС. Экспозицию, в которую вошли больше десятка произведений президента Российской академии художеств, расположилась во Дворце наций. Сам художник в ходе торжественной церемонии открытия подарил женевской штаб-квартире ООН свою работу «Святой Георгий», выполненную в технике выпуклой эмали.

Почётными гостями стали дипломаты разных стран, работающие в представительстве ООН. По словам Церетели, организаторы попросили его привезти в Швейцарию живописные картины. Художник отметил, что с радостью откликнулся на приглашение.

Он рассказал, что его скульптура «Добро побеждает зло» украшает площадь в Нью-Йорке. Она установлена перед зданием ООН. Её ключевой частью также является Георгий Победоносец, который поражает своим копьём дракона.

Выставку организовали при содействии главы отделения ООН в Женеве Татьяны Валовой. Также поддержку оказали российское постпредство и галерея D10 Art Space.

Геннадий Гатилов, возглавляющей представительство РФ, уверен, что выставка представляет собой прекрасную возможность для жителей и гостей Женевы познакомиться с многогранным творчеством Церетели.
Метки:
Зураб Церетели, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева