EN
 / Главная / Все новости / Минобороны рассекретило документы об освобождении Варшавы от фашистов

Минобороны рассекретило документы об освобождении Варшавы от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2020


Министерство обороны России обнародовало документы, посвящённые освобождению Варшавы советскими войсками от немецких захватчиков в годы Второй мировой войны. Документы рассказывают о жестокости гитлеровцев в польских концлагерях, кровопролитных боях за Варшаву и ликовании жителей польской столицы после освобождения города советскими воинами, сообщает ТАСС.

Рассекреченные документы собрали в особый раздел «Варшава в огне», его создание приурочено к 75-летию со дня освобождения города. В разделе размещены электронные копии стенограмм, протоколов и донесений, в которых прослеживается ситуация в Польше в 1944–45 годах, а также подготовка и проведение операции Красной армии по освобождению Варшавы. Кроме того, в разделе можно увидеть фотографии, на которых запечатлён прорыв обороны фашистов на подступах к польской столице.

На ресурсе содержатся документальные подтверждения зверств, совершённых немцами в Варшаве. Согласно одному из донесений, советские войска, войдя в город, увидели множество трупов поляков, лежащих на улицах, а почти в каждом дворе располагались могилы расстрелянных и замученных жителей Варшавы. По ряду свидетельств, поляки очень тепло встречали красноармейцев.

Большой пакет опубликованных документов рассказывает о помощи в восстановлении Польши, которую оказал Советский Союз. Москва снабжала Варшаву продуктами питания и медикаментами, помогала отстраивать здания, восстанавливала транспортную инфраструктуру и сельское хозяйство, лечила пострадавших. В раздел также попали документы, рассказывающие о террористической деятельности отрядов Армии Крайовой в тылу Красной армии на территории Литвы, Белоруссии и Польши в 1944–1945 годах.

«Русский мир» сообщал о том, что 17 января в 22 часа в Москве прогремит праздничный салют в честь годовщины освобождения Варшавы. Москвичи и гости столицы увидят около 3 тысяч фейерверков.
Метки:
Варшава, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева