EN
 / Главная / Все новости / Церемония открытия «Русских сезонов» прошла в Париже

Церемония открытия «Русских сезонов» прошла в Париже

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2020


Старт международному фестивалю «Русские сезоны» дали в Париже вечером 16 января. Церемония состоялась в театре «Одеон», расположенном на берегу Сены. Исполняющий обязанности министра культуры РФ Владимир Мединский передал своему коллеге из Франции Франку Риестеру символ «Русских сезонов» — статуэтку Жар-птицы, передаёт ТАСС.

Программа культурного фестиваля рассчитана на триста дней, в неё включили порядка четырёхсот событий. В различных городах Франции пройдут кинофестивали, спектакли, концерты, выставки. Запланированы гастроли симфонического оркестра имени Чайковского, других творческих коллективов.

По словам Владимира Мединского, зрители «Русских сезонов» получат возможность познакомиться практически со всеми жанрами российской культуры. Одним из центральных мероприятий станет ретроспективная экспозиция о Сергее Дягилеве. Именно он столетие назад предложил идею «Русских сезонов».

Глава французского культурного ведомства Франк Риестер выразил убеждение, что фестиваль позволит углубить культурное сотрудничество России и Франции и «открыть французской публике богатство русской культуры».

Как сообщал «Русский мир», программу «Русских сезонов» во Франции открыли гастроли Театра наций. Российские артисты привезли «Дядю Ваню». Во Франции попросили, чтобы проект начался именно с русской классики. В 2019 году «Русские сезоны» проходили в Германии. Местом проведения фестиваля выбрали Корейский полуостров, в 2022 году — скандинавские страны.
Метки:
Русские сезоны, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева