EN
 / Главная / Все новости / Мероприятия в честь 75-летия освобождения Варшавы пройдут в двух городах Польши

Мероприятия в честь 75-летия освобождения Варшавы пройдут в двух городах Польши

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2020


Мемориальные акции, лекция и концерт вошли в программу мероприятий в Варшаве и Гданьске, приуроченных к 75-летию освобождения польской столицы от фашистской оккупации войсками Красной армии. Они запланированы на 17 января, сообщает сайт Россотрудничества. Их организаторами выступили Россотрудничество и Российское военно-историческое общество (РВИО).

Операция советских войск по освобождению Варшавы началась 13 января 1945 года, а уже спустя четыре дня город был очищен от фашистов. Подробности операции польские школьники в Варшаве и Гданьске, а также российские соотечественники, живущие в Польше, узнают во время онлайн-лекции, которую проведёт известный историк, профессор МГИМО Михаил Мягков.

В этот же день на кладбище советских воинов в Варшаве состоится традиционная мемориальная акция. Программа в честь памятной даты продолжится в посольстве России в Польше, где пройдёт праздничный концерт.

«Русский мир» сообщал о том, что в России выразили удивление по поводу объявленного польскими властями решения не отмечать юбилей освобождения Варшавы от фашистов. В частности, сенатор Владимир Джабаров назвал позицию польских властей «реверансом в пользу фашистских захватчиков».
Метки:
освобождение, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева