EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала Совет Европы отреагировать на запрет Киевом русскоязычной рекламы

Россия призвала Совет Европы отреагировать на запрет Киевом русскоязычной рекламы

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2020


Совету Европы стоит обратить внимание на то, что Киев продолжает практику игнорирования рекомендаций Венецианской комиссии, считает Иван Солтановский, постоянный представитель нашей страны при Совете Европы. По его словам, об отношении украинских властей свидетельствует очередной запрет, сообщает ТАСС. На этот раз на Украине запретили рекламу на русском языке. 

Напомним, с сегодняшнего дня в украинских средствах массовой информации, как печатных, так и электронных, запрещена русскоязычная реклама. Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных нарушениях. За размещение рекламных материалов на русском языке будут накладывать штрафы на газеты, радиостанции и телеканалы. Размер штрафа составляет от двухсот до трёхсот минимумов доходов граждан.

При этом не возбраняется реклама на языках Евросоюза вопреки тому, что власти оправдывали запрет якобы необходимостью распространения украинского языка. В список разрешённых включили двадцать четыре европейских языка. Из этого перечня только три присутствуют в стране. На них говорят немногочисленные группы людей, проживающие на границах с другими государствами.

Иван Солтановский назвал это решение дискриминацией миллионов граждан страны, потому что теперь они не смогут даже подать объявление на русском языке.

Россия в очередной раз обратилась с призывом к Совету Европу отреагировать на продолжающееся несоблюдение Украиной своих международных обязательств в области прав человека.

Как сообщал «Русский мир», на телевидении и радио Украины действует система квот, согласно которой русскоязычные передачи не должны превышать от 10 % до 20 % эфира. Под запреты попали и книгоиздатели.

Исполнение законов жёстко регулируется властями, а нарушения наказываются штрафами. С поиском нарушителей помогают активисты националистических организаций. При этом, согласно опросам и переписи, на востоке Украины по-русски в повседневной жизни разговаривают около 90 % жителей.
Метки:
Украина, Совет Европы статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева