EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Москва готовит в ОБСЕ мероприятия и декларацию к 75-летию Победы

Сергей Лавров: Москва готовит в ОБСЕ мероприятия и декларацию к 75-летию Победы

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2020


Москва готовит в ОБСЕ декларацию, приуроченную к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС. Об этом рассказал исполняющий обязанности главы МИД РФ Сергей Лавров во время выступления в филиале МГИМО в Ташкенте. Также в ОБСЕ в честь этой юбилейной даты пройдут другие специальные мероприятия.

Кроме того, Россия предложила провести специальное заседание Генассамблеи ООН в мае. Министр напомнил, что одним из соавторов инициативы является Узбекистан.

Сергей Лавров в ходе выступления ещё раз обратил внимание на необходимость бережного сохранения исторической правды. Нельзя допустить, подчеркнул он, попыток переписывания истории Второй мировой войны, а также оправдания преступлений нацистов и их приспешников.

Наши народы вместе воевали против фашистской орды, добавил глава российской дипломатии. Им вместе с другими народами Советского Союза принадлежит главный, решающий вклад в разгром фашисткой Германии, освобождение Европы и всего мира от коричневой чумы.

Сергей Лавров подчеркнул, что победа, 75-летие которой будут отмечать в этом году по всему миру, является прочным фундаментом для архитектуры современной международной безопасности, включая создание ООН.
Метки:
Сергей Лавров, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева