EN
 / Главная / Все новости / Николя Саркози: Россия и Европа нужны друг другу

Николя Саркози: Россия и Европа нужны друг другу

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2020


Те, кто сомневается в том, что Европа и Россия нуждаются друг в друге, ничего не понимают ни в географии, ни в истории, уверен экс-президент Франции Николя Саркози. Об этом он сказал во время выступления на заседании Гайдаровского форума, который проходит в российской столице, сообщает РИА «Новости». Политик напомнил, что Россия располагается от Европы к Азии, и судьбы России и Европы крепко связаны.

Как сообщал «Русский мир», в этом году форум стал уже одиннадцатым по счёту. В нём участвуют около шестисот спикеров из тридцати стран мира. В Россию съехались известные учёные, политики, представители большого бизнеса и другие гости. За годы существования он превратился в авторитетную площадку, на которой обсуждаются насущные вопросы развития России и мира. Главной темой одиннадцатого форума стали глобальные вызовы, которые предъявляет современность к стране и миру.

Нынешний президент Франции Эммануэль Макрон также неоднократно заявлял, что развитие Европы невозможно без России. Напомним, он назвал глубокой стратегической ошибкой отталкивание России от Европы. По его мнению, если не пересматривать отношения с Россией, новый европейский проект выстроить не получится. Франция в Европе, и Россия тоже, подчеркнул Макрон, и без выстраивания отношений с Россией Европа останется плацдармом стратегической борьбы между Москвой и Вашингтоном, где сохраняются последствия холодной войны.
Метки:
международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева