EN
 / Главная / Все новости / «Мобильный Кванториум» из Нижнего Новгорода работает для школьников Боснии и Герцеговины

«Мобильный Кванториум» из Нижнего Новгорода работает для школьников Боснии и Герцеговины

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2020


«Мобильный Кванториум» открылся в столице Республики Сербской, городе Баня-Лука, сообщает сайт «Российское образование». Детский технопарк расположился в одной из городских гимназий. Учебное заведение превратилось в центр современных технологий и детского инженерного творчества. Технопарк прибыл из Нижнего Новгорода.

Больше сотни школьников стали участниками мастер-классов по 3D-моделированию, сборке и программированию роботов. Также они создавали объекты с помощью 3D-ручек, протестировали AR-приложения. Для них организовали экскурсии по лаборатории на колёсах.

Детский технопарк «Кванториум» — это новая форма дополнительного образования, инновационная площадка, которая содействует интеллектуальному развитию детей и подростков, их привлечению к научно-техническому творчеству. В настоящее время в лабораториях нижегородского технопарка занимается более восьмисот человек.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что регион продолжает наращивать экспорт образовательных услуг за рубеж. На сегодняшний день между вузами области и зарубежными партнёрами действуют свыше трёхсот соглашений. В декабре минувшего года первый большой визит за рубеж детского технопарка «Мобильный Кванториум» охватил семь сербских городов.
Метки:
Кванториум, технопарк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева