EN
 / Главная / Все новости /  Первая в мире женщина-профессор Софья Ковалевская родилась 170 лет назад

Первая в мире женщина-профессор Софья Ковалевская родилась 170 лет назад

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2020


Юбилей российского математика Софьи Ковалевской, добившейся мировой известности и ставшей первой в истории женщиной-профессором, отмечает научная общественность 15 января. Софья Ковалевская родилась 170 лет назад в Москве в семье военного, помимо математики, признаны её заслуги в механике и литературе, сообщает «Российская газета».

Интерес к математике у будущего профессора пробудился в детстве. Способности к точным наукам у девочки увидел её дядя, от которого Ковалевская узнала азы математики. В возрасте 16 лет девушка отправилась за границу слушать лекции ведущих математиков того времени и решила поступать в университет.

В России женщин в вузы не принимали, и Софья отправилась в Германию — училась в Берлинском и Гёттингенском университетах, в последнем защитила диссертацию и получила степень доктора философии. Вернувшись в Россию, Софья Ковалевская первой из женщин выступила с докладом на съезде естествоиспытателей в Санкт-Петербурге. В столице признали заслуги учёного, избрав её иностранным членом Петербургской академии наук, для чего потребовалось изменить устав академии.

Наряду с успехами на научной ниве и признанием в России и Европе жизнь Софьи Ковалевской складывалась непросто: муж покончил с собой, оставив жену и малолетнюю дочь. Последние годы она преподавала математику в Стокгольмском университете, многие её работы стали классикой при жизни автора. Софья Ковалевская умерла в возрасте 41 года в результате осложнений после простуды.
Метки:
российские учёные, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева