EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: В Польше распространяют недостоверную информацию о форуме памяти Холокоста в Израиле

МИД РФ: В Польше распространяют недостоверную информацию о форуме памяти Холокоста в Израиле

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2020


Некоторые польские издания поспешили распространить недостоверные сведения о Всемирном форуме памяти Холокоста. Об этом заявил МИД РФ на своей странице в социальной сети «Фейсбук». Таким образом в Польше пытаются оправдать отказ президента Польши Анджея Дуды от участия в нём. Всемирный форум памяти Холокоста состоится в Израиле уже в пятый раз. Польские СМИ утверждают, что его организатор — некий «частный фонд», а совсем не официальные власти страны.

Российское ведомство напомнило, что форум входит в программу международной конференции под названием «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом». Он представляет собой международное событие большого масштаба и проходит под патронатом президента Израиля. Участниками форума станут лидеры почти полусотни разных стран, среди которых президенты и премьер-министры Италии, Австрии, Франции, Греции, Соединённых Штатов и других. К ним присоединится Президент РФ Владимир Путин, которого пригласил его коллега из Израиля Реувен Ривлин.

Президент Польши отказался от участия в форуме под надуманным политизированным предлогом, говорится в сообщении.

Форум запланирован на 23 января и пройдёт в мемориальном комплексе Яд Вашем. Владимира Путина называют главным гостем форума. А Дуда объяснил отказ от участия тем, что в Израиле не предусмотрели возможности его выступления.

Метки:
МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева