EN
 / Главная / Все новости / Российские фильмы не вошли в число номинантов на «Оскар»

Российские фильмы не вошли в число номинантов на «Оскар»

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2020


Драма российского режиссёра Кантемира Балагова «Дылда», ранее включённая в короткий список претендентов на получение статуэтки «Оскар» в категории «Лучший иностранный художественный фильм», не попала в число номинантов. Не сможет продолжить борьбу за премию Американской академии киноискусств и российский мультфильм «Он не может жить без космоса», сообщает ТАСС

Пять фильмов оказались среди номинантов в указанной кинематографической категории, всего короткий список включал десять картин. За награду поборются фильмы из Южной Кореи, Испании, Франции, Польши и Северной Македонии. За пределами списка оказались картины из России, Эстонии, Венгрии, Сенегала и других стран.

Анимационная лента российского режиссёра Константина Бронзита, дважды претендовавшего на «Оскар», была включена в шорт-лист номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм». Кроме того, Россия лишилась претендентов на победу и в категории документального кино, среди номинантов не оказалось Виктора Косаковского, снявшего фильм «Акварель».

«Русский мир» сообщал о том, что фильм «Дылда» завоевал несколько международных и российских наград. В январе картину удостоили награды кинопрессы на Международном кинофестивале в Палм-Спрингс в США.
Метки:
российское кино, Оскар

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева