EN
 / Главная / Все новости / Лех Валенса раскритиковал власти Польши за политику в отношении России

Лех Валенса раскритиковал власти Польши за политику в отношении России

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2020


Польше надо перестать замалчивать правду об освободителях Освенцима, уверен экс-президент страны Лех Валенса. Политик раскритиковал Варшаву за отказ пригласить Владимира Путина на торжества в честь 75-летия освобождения заключённых концлагеря Аушвиц (Освенцим), сообщает РИА «Новости».

Валенса выразил уверенность, что Президента РФ нужно обязательно пригласить на мероприятия в Польшу. И напомнить, что именно советские солдаты освободили концлагерь. Это является историческим фактом, и уже никто не в силах изменить прошлое. Со стороны польского правительства очень несерьёзно пытаться создать свой исторический нарратив, подчеркнул Валенса.

Нужно налаживать диалог с Москвой, если Варшава хочет улучшить отношения, уверен Лех Валенса. Он не сомневается, что это вполне возможно.

Так как польская сторона не захотела пригласить российского президента, ничего удивительного, что Анджей Дуда, президент Польши, не сможет выступить в Израиле на всемирном форуме памяти Холокоста. Форум запланирован на 22–23 января в мемориале «Яд Вашем». Президент РФ станет главным его гостем.

Памятные мероприятия в честь годовщины освобождения Освенцима в Польше должны пройти 27 января. Предполагается, что Путин не будет там присутствовать. Как сообщал «Русский мир», летом представитель польского президента заявлял, что Варшава решила пригласить российского президента на памятные мероприятия, приуроченные к юбилею освобождения нацистского концлагеря Аушвиц (Освенцим). Годовщину начала Второй мировой войны Варшава отмечала вместе с Берлином, но без Москвы.

Метки:
Вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева