EN
 / Главная / Все новости / Ольга Васильева возрождает лучшие традиции российского образования, считают эксперты

Ольга Васильева возрождает лучшие традиции российского образования, считают эксперты

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2020


Юбилейный день рождения отмечает министр просвещения Ольга Васильева, сообщает РИА «Новости». В понедельник, 13 января, ей исполняется 60 лет. Она родилась в Бугульме, работала учителем в московских школах, сначала преподавая музыку, затем — историю. Больше десяти лет работала в Институте истории Академии наук СССР, занимала другие должности. Ольгу Васильеву назначили на должность министра образования в 2016 году. В 2018 году она возглавила вновь созданное Министерство просвещения.

По мнению многих экспертов, на своём посту Ольга Васильева делает всё, чтобы восстановить и закрепить лучшие традиции отечественного образования. Алексей Лубков, ректор Московского педагогического государственного университета, отметил, что её слова о том, что образование не услуга, а особая миссия служения обществу, вдохновили на оздоровление отечественной высшей и средней школы, на преодоление накопившихся кризисных явлений.

Ирина Волынец, возглавляющая Национальный родительский комитет России, напомнила, что Ольга Юрьевна вернула в российские школы астрономию. Ещё одной прекрасной инициативой является введение на факультативной основе уроков по финграмотности, робототехнике, основам религиозной культуры и светской этики.

Ольге Васильевой принадлежит идея возвращения специалитета в подготовке учителей гуманитарного цикла. Директор московского центра образования №109 Евгений Ямбург отметил важность этой инициативы: педагогические вузы долгое время находились в положении «нелюбимого дитя», и их «подвёрстывали» под университеты, которые имеют другую профессиональную задачу.

Ещё одним достижением главы ведомства считают произошедшее в 2018 году разделение Минобрнауки на два ведомства — Министерство науки и высшего образования и Министерство просвещения. Эксперты уверены, что это позволило обоим ведомствам работать эффективнее.

Ольга Васильева очень активно выступает за повышение зарплаты учителям, это самый настоящий профсоюзный министр, убеждена Ирина Волынец. Она борется за права тех, кого возглавляет, чью работу определяет и направляет.

Министр также честно говорит о проблемах, возникающих в системе школьного образования, что очень важно для их решения.
Метки:
Ольга Васильева, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева