EN
 / Главная / Все новости / В Риме прошёл ежегодный Большой русский бал

В Риме прошёл ежегодный Большой русский бал

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2020


Большой русский бал прошёл в Риме в восьмой раз, собрав в старинном дворце Бранкаччо гостей из России, Италии и других стран Европы. С помощью исторических танцев и костюмов организаторы воскресили атмосферу XVIII — XIX веков. По словам организаторов, бал играет важную роль в сближении России и Европы посредством культуры, сообщает ТАСС. Он состоялся под патронатом фонда «Русский мир».

На балу собрались дипломаты, общественные и культурные деятели, российские соотечественники и итальянские поклонники русской культуры. Мероприятие привлекло специалистов, занимающихся восстановление исторических танцев, из России, Франции, Швейцарии и других стран. Идейная вдохновительница мероприятия Юлия Базарова отметила растущее значение бала в культурной жизни Рима.

Восьмой бал был посвящён Антону Чехову, 160-летие которого будет отмечаться в 2020 году. «Русский мир»  сообщал о том, что в ходе мероприятия актрисы из России и Италии прочитали отрывки из чеховской пьесы «Вишнёвый сад». Балы прежних лет посвящались династии Романовых, Петру Чайковскому, Александру Пушкину, Льву Толстому и другим выдающимся фигурам культуры и истории России.

Большой русский бал, организованный культурной ассоциацией «Друзья Великой России», поддержали мэрия Рима, Национальное агентство по туризму Италии, Международный Совет по танцу ЮНЕСКО, Российский центр науки и культуры, Итало-российская торговая палата.
Метки:
русский бал, Антон Чехов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева