EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин и Ангела Меркель провели переговоры в Кремле

Владимир Путин и Ангела Меркель провели переговоры в Кремле

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2020


Ключевые вопросы международной повестки, а также двусторонних отношений в экономике, политике и культуре обсудили в Кремле Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Их встреча состоялась в субботу, 11 января, сообщает сайт Кремля. Ангела Меркель посетила нашу страну с рабочим визитом.

Лидеры двух стран договорились достроить «Северный поток — 2» до конца текущего года. Немецкий канцлер назвала проект очень важным для Германии и других европейских стран, а направленные против него американские санкции — «неправильными». Владимир Путин заверил, что Россия способна завершить строительство магистрали без привлечения партнёров из-за рубежа вопреки санкциям, вопрос только в сроках. Как сообщал «Русский мир», на сегодняшний день из почти двух с половиной тысяч километров труб проложено около 2,3 тысячи.

Оба лидера назвали взаимовыгодными и сбалансированными договорённости между Россией и Украиной, достигнутые в конце прошлого года. Они ещё раз подчеркнули безальтернативность минских договорённостей в качестве основы для нормализации ситуации на Донбассе. Владимир Путин выразил надежду, что особый статус Донбасса станет действовать бессрочно и будет закреплён в украинской конституции.

Российский президент отметил, что боевые действия на Ближнем Востоке не должны перерасти в крупномасштабный военный конфликт, иначе он станет «гуманитарной, межрелигиозной и экономической катастрофой». Собеседники высказались за сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Предметом обсуждения стала ситуация в Ливии и необходимость провести её международное обсуждение под эгидой ООН, а также последствия крушения украинского «Боинга», сбитого иранскими войсками в Тегеране.

Метки:
международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева