EN
 / Главная / Все новости / Филологи отмечают 125-летие выдающегося русского лингвиста Виктора Виноградова

Филологи отмечают 125-летие выдающегося русского лингвиста Виктора Виноградова

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2020


Филологическое сообщество и те, кому интересно изучение русского языка, отмечают 12 января 125-летие выдающегося лингвиста Виктора Виноградова, внёсшего огромный вклад в изучение русского языка и воспитавшего плеяду учёных-филологов. В родном для академика Зарайске именем лингвиста названа улица, установлена мемориальная доска и проводятся Виноградовские чтения, сообщает «Орехово-Зуевская правда»

Учёный является автором таких значительных трудов в истории русского языкознания, как «Язык Пушкина», «Очерки по истории русского литературного языка XVII — XIX веков», «О языке художественной литературы» и других. Виноградов считается одним из создателей лингвистической школы и «Словаря современного русского литературного языка».

Виктор Виноградов родился в семье священника, тягу к образованию будущему учёному привила мать. Окончив Историко-филологический институт и Археологический институт, молодой учёный занимался историческими исследованиями, но впоследствии увлёкся изучением строения художественных произведений.



Работы Виноградова, посвящённые языку и художественному стилю классиков русской литературы (от Пушкина и Достоевского до Ахматовой), стали фундаментальным вкладом учёного в изучение русского литературного языка.

Несмотря на непререкаемый научный авторитет, в 1930-40-е годы Виктор Виноградов подвергался арестам и ссылкам.

В 1950-е годы он фактически возглавил советскую лингвистику, став директором Института русского языка Академии наук СССР, который позднее получил его имя.

Виктор Виноградов ушёл из жизни в 1969 году.
Метки:
российские учёные, лингвистика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева