EN
 / Главная / Все новости / «Вернём на прежнее место»: на Украине выкупили фрагмент Монумента Славы из Львова, продаваемый как лом

«Вернём на прежнее место»: на Украине выкупили фрагмент Монумента Славы из Львова, продаваемый как лом

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2020


Бывший украинский парламентарий Михаил Добкин потратил почти полмиллиона гривен, что составляет около полутора миллионов рублей, чтобы выкупить фрагмент Монумента Славы. Памятник, установленный во Львове, был снесён почти год назад. Фрагмент представляет собой изображение ордена Победы, сообщает «Украина.ру».

По словам самого Добкина, вес фрагмента превышает 700 килограммов. Его выставили на продажу вандалы как лом цветного металла. Михаил Добкин пообещал, что фрагмент будет храниться в Харькове, и со временем «мы вернём его на прежнее место». Политик уверен, что памятник будет восстановлен усилиями «адекватных жителей Львова». Он выразил сожаление, что в короткий срок этого не произойдёт.

Бывший парламентарий также отметил, что демонтаж советских памятников на Украине происходит, скорее всего, не только по идеологическим причинам, он также является «неплохим бизнесом».

Как сообщал «Русский мир», два года назад Львовский городской совет принял решение о демонтаже Монумента Славы. Несмотря на то, что памятник не подпадает под действие закона о декоммунизации, радикально настроенные члены Украинской Галицкой партии, входящие в городской парламент, требовали демонтировать памятник, утверждая, что он является символом коммунистического режима.

В начале 2018 года монумент подвергся нападению вандалов. Неизвестные разбили плиты и оставили на самом памятнике несколько надписей. Могила легендарного разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова, расположенная на львовском холме Славы, также несколько раз страдала от действий злоумышленников.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева