EN
 / Главная / Все новости / Решение о закрытии русской школы в городе Кейла оспорили в суде

Решение о закрытии русской школы в городе Кейла оспорили в суде

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2020


Уже восемь исков в суд подали родители учеников русской школы в эстонском городке Кейла. Они протестуют против решения о закрытии учебного заведения, сообщает сайт «Балтия».

Депутаты городского собрания проголосовали за прекращение деятельности Кейлаской основной школы с русским языком обучения.

По словам Оксаны Пост, председателя попечительского совета школы, в учебном заведении на русском языке обучаются почти двести человек. После объединения русской школы с эстонской они будут обучаться на государственном языке, никаких специальных программ для русскоязычных детей не предусмотрено.

Оксана Пост заявила, что представители попечительского совета и родители требуют возможности обучения на родном языке. Они также предложили отложить на несколько лет перевод на эстонский язык обучения, подготовив учащихся соответствующим образом. Теперь многие учащиеся Кейлаской школы будут вынуждены переводиться в русские школы других эстонских городов.

Оксана Пост рассказала, что пока суд не вынес никакого решения, но город уже нашёл себе дорогого адвоката. Тот предлагает отклонить все жалобы.

Решение горсобрания Кейла предусматривает, что с 1 сентября набора в первый класс на русском языке обучения в городе не будет, у учеников останется возможность частичного обучения на русском языке со 2-го по 9-й класс.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева