EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ прибыл в Турцию для запуска «Турецкого потока»

Президент РФ прибыл в Турцию для запуска «Турецкого потока»

Редакция портала «Русский мир»
08.01.2020


Президент России Владимир Путин даст старт газопроводу «Турецкий поток», сообщает ТАСС. Торжественная церемония ввода трубопровода в действие пройдёт в среду, 8 января, она состоится в Стамбуле. Глава государства прибыл в Турцию накануне, он прилетел из сирийской столицы, где у него состоялась встреча с Башаром Асадом.

В Стамбуле у Владимира Путина также пройдут переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. В числе тем для обсуждения значится продолжение укрепления сотрудничества между двумя странами. Кроме того, лидеры России и Турции будут обсуждать и ключевые темы международной повестки дня, включая ситуацию в Сирии и Ливии.

На церемонию запуска «Турецкого потока» в Стамбул также приедут сербский президент Александр Вучич и глава болгарского правительства Бойко Борисов.

Как сообщал «Русский мир», газопровод проложен по дну Чёрного моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина трубы, идущей под водой, превышает девятьсот километров, по сухопутной части по турецкой территории — сто восемьдесят километров.

Газ по одной нитке будет поставляться для внутреннего рынка Турции, по другой будет снабжать государства юга и юго-востока Европы. Мощность каждой нитки — почти шестнадцать миллиардов кубометров газа ежегодно.

С 1 января газ уже поступает в Болгарию, а с 5 января российский газ через новую компрессорную станцию «Странджа-2» начали получать Северная Македония и Греция.
Метки:
Владимир Путин, газопровод

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева