EN
 / Главная / Все новости / Рождественский сочельник отмечают прихожане Русской православной церкви

Рождественский сочельник отмечают прихожане Русской православной церкви

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2020


Рождественский сочельник отмечают сегодня, 6 января, верующие Русской православной церкви, сообщает РИА «Новости». По традиции патриарх Кирилл возглавил утреннее богослужение в храме Христа Спасителя. Глава Русской православной церкви в своём послании к празднику назвал Рождество Христово самым главным событием человеческой истории.

Предстоятель РПЦ посоветовал навестить своих близких, родителей и друзей, поблагодарить их за добрые дела.

Накануне Рождества заканчивается многодневный Рождественский пост. Он продолжался в течение сорока дней. Этот день считается самым строгим его днём, для многих верующих он знаменуется полным отказом от пищи. Поесть можно только после появления на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду. Сейчас звезду символизирует свеча перед алтарём, которую зажигают в конце богослужения в Сочельник. Обычно на стол ставят сочиво: так называют взвар из пшеницы или риса с медом и фруктами. От названия блюда и пошло название самого праздника.

За час до полуночи предстоятель РПЦ начнёт рождественское богослужение. Службы пройдут в ночь на 7 января и завтра утром более чем в тридцати тысячах православных храмах по всему миру. Сегодня Рождество начинают отмечать и некоторые другие православные церкви.

Метки:
Русская православная церковь, Сочельник

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева