EN
 / Главная / Все новости / МИД России подвёл внешнеполитические итоги года

МИД России подвёл внешнеполитические итоги года

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2019



Министерство внутренних дел подвело внешнеполитические итоги 2019 года. В заявлении, опубликованном на сайте МИД, особо отмечаются углубление российско-китайских отношений, развитие диалога с Японией, подвижки в урегулировании конфликта на Украине и другие достижения. Обозначено, что добиться конструктивного диалога с Вашингтоном не удалось из-за внутриполитической борьбы в США.

На протяжении всего года ведомством проводились мероприятия по работе с соотечественниками. При участии МИД в Россию за три квартала 2019 года приехали более 92 тысяч соотечественников.

В МИД России сообщили об активных усилиях, которые предпринимались в уходящем году по укреплению коллективной безопасности и развитию экономических взаимоотношений с участниками международных объединений, таких как БРИКС, ШОС и других.

Положительные результаты достигнуты и в рамках СНГ — Россия и Белоруссия приняли программу дальнейшего сближения в рамках Союзного государства. Принято более тридцати решений, призванных укрепить сотрудничество между странами СНГ в различных направлениях. Также удалось сделать важные шаги в урегулировании конфликта на Украине.

Бесспорными успехами на международной арене стало углубление российско-китайских отношений (особым событием стал запуск газопровода «Сила Сибири») и переговоры между Россией и Японией по совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах.

Также значимыми событиями уходящего года стали проведение первого саммита Россия — Африка и некоторые положительные сигналы в отношениях с Евросоюзом — одним из них МИД России называет восстановление прав российских представителей в ПАСЕ.

Взаимоотношения с США, согласно заявлению МИД, остаются непростыми, хотя страны продолжают поддерживать контракты по контртеррористическим вопросам и региональным конфликтам. МИД заявил о том, что Россия ответила на выход США из Договора о РСМД добровольным решением не развёртывать первой ракеты, оговорённые в договоре.
Метки:
МИД РФ, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева