EN
 / Главная / Все новости / В Латвии рассказали о последствиях ухода «Новой волны»

В Латвии рассказали о последствиях ухода «Новой волны»

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2019



Латвия почувствовала на себе отрицательные последствия того, что фестиваль «Новая волна» покинул Юрмалу, считает экс-министр иностранных дел балтийской республики Янис Юрканс. По его словам, в первую очередь этот факт сказался на рынке недвижимости, сообщает РИА «Новости».

Фестиваль был настоящим праздником, «Новая волна» превратилась в катализатор для развития курортного латвийского города. Юрмала принимала множество туристов, российские звёзды шоу-бизнеса приобретали жильё, из-за чего цены на недвижимость возрастали.

Уже несколько лет, как праздник закончился. В Латвию перестали пускать российских артистов. В то же время недвижимость стала стоить гораздо меньше. Политик пояснил, что теперь власти усложнили получение вида на жительство.

Юрканс добавил, что двусторонний культурный обмен ещё сохраняется. Российские туристы также приезжают на берег Балтийского моря, но турпоток сегодня намного меньше, чем мог бы быть.

Большие убытки приносит и уменьшение транзита. Россия развивает свои морские порты, Китай свои грузы транспортируют через Белоруссию. По мнению экс-министра, это связано не только с «неотношениями» с Москвой, но и с антироссийскими санкциями.

Ранее Юрканс заявил, что у Латвии нет собственной внешней политики, поэтому она «поддакивает» США и ЕС, которые занимаются демонизацией России.

Напомним, в 2014 году организаторы фестиваля «Новая волна» решили перенести его на территорию России. Это было сделано в связи с проводимой в республике языковой политикой, а также введением против российских эстрадных исполнителей санкций.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева