EN
 / Главная / Все новости / Москва и Киев пришли к компромиссу по транзиту газа

Москва и Киев пришли к компромиссу по транзиту газа

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2019


Москва и Киев приступили к подписанию соглашения о транзите газа в Европу, пишет «Российская газета».  Стороны завершили переговоры по этому вопросу в воскресенье, 29 декабря, и им удалось договориться по всем ключевым пунктам.

По словам министра энергетики Александра Новака, удалось прийти к компромиссу. Он назвал условия подписания договора взаимовыгодными.

Договор будет действовать в течение следующих пяти лет. За это время по газопроводу через украинскую территорию Россия прокачает не меньше 225 миллиардов кубометров газа. Из них 65 миллиардов в 2020 году и по 40 миллиардов в следующие четыре года.

Как сообщал «Русский мир», Россия и Украина решили обнулить взаимные претензии по газу. С 1 января стороны аннулируют взаимные претензии, отменят аресты имущества в счёт решений, принятых по судебным искам. Отказ от исков, где ещё не вынесены окончательные вердикты, вошёл в протоколы о газовом сотрудничестве.

Украинское правительство 28 декабря поддержало подписание договора. «Газпром» перед этим заплатил Украине почти три миллиарда долларов по уже принятому решению Стокгольмского арбитража. Российский вице-премьер Дмитрий Козак считает это сложным выбором, который помог избежать больших потерь. Киев должен подписать мировое соглашение с «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий в размере 7,4 миллиарда долларов.

Речи о полном отказе от транзита через Украину никогда не шло, так как даже после ввода в строй всех новых газопроводов отказаться от маршрута через Украину не получится.
Метки:
Украина, газ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева