EN
 / Главная / Все новости / Президент Эстонии призналась, что её внуки ходят в русский детский сад

Президент Эстонии призналась, что её внуки ходят в русский детский сад

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2019



Внуки эстонского президента Керсти Кальюлайд посещают русский детский сад, сообщает РИА «Новости». По её словам, этот выбор обоснован тем, что начинать изучать языки нужно в раннем возрасте. Глава балтийской республики поделилась, что её младшие дети знают три языка, а начали говорить на них ещё будучи дошкольниками. «Я ценю языковое богатство», — заявила она.

Напомним, ранее Керсти Кальюлайд высказывалась за ликвидацию русских школ. Она выражала разочарование, что в стране до сих пор сохранилось преподавание на русском языке. Эстонский президент считает, что таким образом можно будет объединить эстоноязычных и русскоязычных детей. В разных регионах Эстонии в настоящее время действуют 74 средние школы, в которых можно получить образование на русском языке, но их количество постоянно уменьшается. В русских школах Эстонии учится пятая часть всех школьников страны.

Как сообщал «Русский мир», ситуацию, которая сложилась в русскоязычном образовании в Эстонии, назвали критической. Об этом заявил представитель «Русской школы Эстонии» Дмитрий Сухорослов во время выступления на заседании ОБСЕ. По словам Сухорослова, за тридцать лет независимости Таллин практически полностью уничтожил образовательную систему на русском языке. Власти ликвидировали высшую школу, перевели на государственный язык гимназическую ступень средней школы. Кроме того, вполне сознательно разрушили и систему подготовки кадров для русских школ.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева